Domanda Problema Apertura File

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

†Zero†

Utente Electrum
11 Agosto 2009
388
25
4
133
Ciao a tutti oggi ho scritto questo codice per aprire un file PHP in una RichtextBox

PHP:
this->openFileDialog1->InitialDirectory == "Documenti";
			 this->openFileDialog1->Filter == "PHP File (*.php)|*.php";
			 if(this->openFileDialog1->ShowDialog() == ::System::Windows::Forms::DialogResult::Yes)
				 this->richTextBox1->LoadFile(openFileDialog1->FileName, ::System::Windows::Forms::RichTextBoxStreamType::RichText);

Il problema è che non mi apre niente!!

--- Aggiornamento Post ---

Nessuno che mi aiuta???

--- Aggiornamento Post ---

Mnnaggia nessuno che aiuta un poverello in C++??

--- Aggiornamento Post ---

Nessuna anima pia puo aiutsarmi??
 
Ultima modifica:
sei un po' generico... devi specificare la/le librerie che hai importato, e soprattutto se si tratta di standard c++ (non mi pare proprio lo sia)....
e poi perchè hai usato il tag php se è c++?
 
Perche non c'era nessun altro tag...e cmq non da errore di compilazione (VC++) mi va tutto liscio come l'olio ma non apre nessun file neanche di testo...
 
a parte il fatto che l'indentazione è pessima e capirci è un po' difficile, secondo msdn LoadFile chiede uno stream, o una stringa, mentre tu hai dato il nome di un file...

Codice:
[COLOR=#000000][COLOR=Black]this[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]openFileDialog1[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]InitialDirectory [/COLOR][COLOR=Black]== [/COLOR][COLOR=Black]"Documenti"[/COLOR][COLOR=Black]; 
[/COLOR][COLOR=Black]this[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]openFileDialog1[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]Filter [/COLOR][COLOR=Black]== [/COLOR][COLOR=Black]"PHP File (*.php)|*.php"[/COLOR][COLOR=Black]; 
if([/COLOR][COLOR=Black]this[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]openFileDialog1[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]ShowDialog[/COLOR][COLOR=Black]() == ::[/COLOR][COLOR=Black]System[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]Windows[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]Forms[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]DialogResult[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]Yes[/COLOR][COLOR=Black])
{
    Stream stream = this->OpenFileDialog1->OpenFile()
    if (stream != nullptr) {
       [/COLOR][COLOR=Black]this[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]richTextBox1[/COLOR][COLOR=Black]->[/COLOR][COLOR=Black]LoadFile[/COLOR][COLOR=Black](stream[/COLOR][COLOR=Black],
       ::[/COLOR][COLOR=Black]System[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]Windows[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]Forms[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]RichTextBoxStreamType[/COLOR][COLOR=Black]::[/COLOR][COLOR=Black]RichText[/COLOR][COLOR=#007700][COLOR=Black]);[/COLOR]  [/COLOR][/COLOR]
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.