problema crakare wep bt3

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

edo1493

Utente Silver
13 Settembre 2008
79
16
1
79
Ho un problema, sto seguendo una guida di h4cK3r0n3, per crakare le reti wep, e mi sono bloccato, perche dopo essere entrato in backtrack ed aperto il terminale scrivo kismet -c madwifi?g,wifi0,wifi0 e invece di visualizzare le varie reti, vedo solo questa scritta


Launching kismet_server: /usr/local/bin/kismet_server
Suid priv-dropping disabled. This may not be secure.
No specific sources given to be enabled, all will be enabled.
Non-RFMon VAPs will be destroyed on multi-vap interfaces (ie, madwifi-ng)
Enabling channel hopping.
Enabling channel splitting.
Source 0 (wifi0): Enabling monitor mode for madwifi_g source interface wifi0 channel 6...
ERROR: Unable to create VAP: No such device
ERROR: Unable to create monitor-mode VAP
WARNING: wifi0 appears to not accept the Madwifi-NG controls. Will attempt to configure it as a standard Madwifi-old interface. If you are using madwifi-ng, be sure to set the source interface to the wifiX control interface, NOT athX
FATAL: GetIFFlags: interface wifi0: No such device
debug - open failed: /sys/class/net/wifi0/device/ No such file or directory
Done.

qualcuno mi saprebbe dare un consiglio??:chvuti:
 
No, hai la bt3 giusto? prova ad aprire kismet dal sotto menù "Backtrack" del menù principale (il corrispondente dello "Start di win") li vai in "Radio network analisys" -> "80211" -> Analising -> Kismet , ti farà scegliere l'interfaccia, provale tutte una ad una finche kismet non parte, una volta che hai individuato l'interfaccia non ti consiglio di usare kismet per la raccolta dei pacchetti. Usa invece airodump-ng, da konsole digiti "airodump-ng -c #C --write dump #interf" dove #C è il numero del canale e #interf è l'interfaccia con cui kismet partiva (es: wifi0, ath0, ecc.)
 
Ho provato ad apire kismet come dicevi tu senza dare il comando alla console ma mi si apre un finestra in una frazione di secondo e poi si richiude. Non trovo spiegazioni.
 
La scheda per poter scannare le reti a caccia di pachetti deve essere settata in modalità monitor. Per farlo usa airmon-ng.

Secondo: non mi pare proprio che la tua scheda sia una atheros! Quindi i driver che lanci con kismet NON funzioneranno!
Controlla il chipset.;)

Terzo: questa è un'opinione personale quindi prendetela per tale...kismet secondo me serve a poco...alla fine con airodump o wireshark hai le stesse cose e anche di +, in modo + dettagliato.
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.