Come startare in locale/Come fare account GM/Come mettere server su hamachi.

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.
io il video della guida lo sò praticamente a memoria il fatto è che non mi logga -_-
p.s. se non riuscite a estrarre i file basta che al file da estrarre camiate nome e levate quei caratteri cinesi, con winrar certe volte i caratteri cinesi non lo fanno partire
 
Ora andate nella scheda appena creata e spuntare la seconda casella sopra alla stringa nera. Adesso cliccate sul tasto con la freccia verde. Se avete fatto tutto bene dovrebbe darvi in basso a sinistra ''connected'' con il pc verde, ora aspettate che carichi, quando arriva a Mcncc# insterite: ./start
Ora lasciate caricare.

Mi esc eil pc verde ma mi chiede due cose tipo id e psw ò.o

Help
 
Slayer sarebbe bello anche se dicessi con chi hai lavorato (gruppo msn) dato che abbiamo loggato insieme :p
cmq hai veramente ftt bene a fare la guida c'è gente su msn che ancora mi chiede di loggargli XD
 
frey scaricatelo virtual pc dal sito della microsoft fai prima, cerchi su google ora nn mi ricordo il link,
triller anche a me li chiedeva in 3 delle mie 40 prove su 40 diverse macchine virtuali,
l'unica cosa prova a mettere come id root e psw mcncc.com,
oppure fai partire la connessione da fterm dopo che nella macchina virtuale sei entrato come root
 
si ma po nn e la stessa cosa... pesno... eprche cambai la pass...

nn riesco ad estarrre nessun file .7z
 
Re se non te lo apre, perchè anche a me faceva così prima, prova ad aprirlo così:
Tasto destro----->Esegui come amministratore
A me poi è andato ;)
 
E nessuno risponde anche a me STO ALL'ULTIMO PASSO CAKKIO se nn apro FTERM nn posso startare -.-

FTERM non vi serve per startare... Basta mettere ./start su Virtual PC una volta arrivati al minuto 5:50 del tutorial e parte. Comunque anch'io avevo lo stesso problema: basta scaricare la versione di FTERM più recente da qui

http://download.pchome.net/internet/telnet/detail-1912.html

A chi serve una guida per alcune modifiche del DB, consiglio di visionare il mio link in firma.
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.