[OLD]Registrarsi e scaricare DBO Hong Kong

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.
lho scaricato ho fatto tutto dopo 6ore circa adesso apro il game metto id e password e dice che sono errati mi spiegate dove registrarmi bene?
 
lho seguita quando metto id e password mi esce una scritta rossa in cinese e non mi fa connetere

---------- Post added at 09:52 ---------- Previous post was at 09:37 ----------

content_round.php
mi esce questa scritta cosa vul dire?

---------- Post added at 09:53 ---------- Previous post was at 09:52 ----------

ImageShack® - Online Photo and Video Hosting link immagine
 
io ho dovute reinstallare e ora sto a 1.54.3

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:20 ----------

credo che devo fare 923 mb

---------- Post added at 12:29 ---------- Previous post was at 12:21 ----------

kid ma il super sayan come si sblocca XD...se vuoi gildarmi quando finisce aggiornamento
 
Scaricato! Raga mi consigliare il Mini Majin-Bu o il Terrestre? <.<:rockomg:

---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:37 ----------

Va bè ho scelto Il Mini Majin-Bu <.<

---------- Post added at 13:49 ---------- Previous post was at 13:43 ----------

Ah ma la patch italiana dove si scarica?
 
ragazzi io ci sto per rinunciare ogni tanto mi esce una scritta cinese e dice che il dowload si blocca esce una scritta cinese e non va piu sto da 2 giorni
 
Potrei sapere quanto ancora deve patchare? per ora mi trovo alla versione 1.54.7 (1024)
t53f2o.jpg


Sei indietro, comunque io non capisco un aggiornamento non bastava?LOOOOL.Devo ogni volta riavviare il programma e ripatchare mille volte fino ad arrivare alla?Io sono alla 1.57.2

---------- Post added at 18:27 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

deve arrivare a 1.57.12

Ci siamo quasi :D

P.S : Non so niente del gioco chi mi insegna?Aggiungimi a skype se puoi kid :
Nome Skype :
capocapocapo3
Nome completo :


---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:27 ----------

UFFAAAA devo per forza rifare tutto?Ho già il client DBO TW uffaaaaaa :D dopo lo faccio dai.Oppure posso usare taiwan e giocare su hong kong?:D Però almeno gildami così giochiamo insieme.
 
Anche io lo sto scaricando , sembra davvero un bellissimo gioco. Vi contatterò per essere gildato.
Attualmente sto a 1.57.8
 
SCUSATE IO MI SONO SCARICATO IL CLIEN VIA TORRENT CHE HTTP NON FUNZIONA ERO SICURO CHE MI USCIVA L'ERRORE E INFATTI MI è USCITO MA IO HO WIDOWS XP NO WINDOWS 7 QUINDI I COMANDI CAMBIANO E IL PRIMO PASSO LO FATTO MA PER METTERE IL 2 E 3 PASSO NON SO COME FARE AIUTATEMI PLS :\

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

SCUSATE IO MI SONO SCARICATO IL CLIEN VIA TORRENT CHE HTTP NON FUNZIONA ERO SICURO CHE MI USCIVA L'ERRORE E INFATTI MI è USCITO MA IO HO WIDOWS XP NO WINDOWS 7 QUINDI I COMANDI CAMBIANO E IL PRIMO PASSO LO FATTO MA PER METTERE IL 2 E 3 PASSO NON SO COME FARE AIUTATEMI PLS :\
 
SCUSATE IO MI SONO SCARICATO IL CLIEN VIA TORRENT CHE HTTP NON FUNZIONA ERO SICURO CHE MI USCIVA L'ERRORE E INFATTI MI è USCITO MA IO HO WIDOWS XP NO WINDOWS 7 QUINDI I COMANDI CAMBIANO E IL PRIMO PASSO LO FATTO MA PER METTERE IL 2 E 3 PASSO NON SO COME FARE AIUTATEMI PLS :\

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

SCUSATE IO MI SONO SCARICATO IL CLIEN VIA TORRENT CHE HTTP NON FUNZIONA ERO SICURO CHE MI USCIVA L'ERRORE E INFATTI MI è USCITO MA IO HO WIDOWS XP NO WINDOWS 7 QUINDI I COMANDI CAMBIANO E IL PRIMO PASSO LO FATTO MA PER METTERE IL 2 E 3 PASSO NON SO COME FARE AIUTATEMI PLS :\

Si ti spiego,la patch può essere scaricata solo attraverso il torrent,io posseggo vista ma con xp dovrebbe andare tranquillamente,se non ti va il torrent scarica il torrent di dragonball tw almeno può giocare e lo aggiorni fino alla V.1.57.05.

Ad ogni modo guarda se ti può essere utile questo video:


HOW TO DOWNLOAD, INSTALL AND CREATE ACCOUNT FOR DRAGONBALL ONLINE TAIWAN VERSION - YouTube
 
Ultima modifica:
no il mio problema è un'altro io lo scaricato ma mi fa l'errore come spiegato nella giuda ci sono 3 passaggi ma il 1 lo fatto il 2 e 3 non lo riesco a fare perché i comandi di windows 7 sono diversi Io voglio una risposta veloce per favore perché è bellissimo quel gioco e ci vorrei giocare:\
 
no il mio problema è un'altro io lo scaricato ma mi fa l'errore come spiegato nella giuda ci sono 3 passaggi ma il 1 lo fatto il 2 e 3 non lo riesco a fare perché i comandi di windows 7 sono diversi Io voglio una risposta veloce per favore perché è bellissimo quel gioco e ci vorrei giocare:\

Dato che le cose stanno così prova a fare diversi passaggi.

《é¾￾ç￾ Online》 <- Questo è il client hk /clicca su bt quando lo scarichi,cioè da utorrent.

Poi basta che segui questi passaggi di questo video italiano e dovresti poter giocare ugualmente,questo è il secondo metodo ho fatto la stessa cosa per giocare in quello TW e ha funzionato,inoltre ti spiega anche il passaggio 3 direttamente nel video,qui ci sono gli screen ma dovresti riuscirci più di così non so che dirti.

ViDEO GUIDA ITA DOWNLOAD HK DBO:



Come scaricare DragonBall Online HongKong - YouTube
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.